9.5.15

Историк нашел положительные для Украины моменты в войне на Донбассе

Война на Донбассе, не смотря на все понесенные потери, играет и позитивную роль для украинцев. Такое мнение в комментарии «Главкому» высказал глава Украинского института национальной памяти, историк Владимир Вятрович.

«Украинцы мобилизируются, украинцы солидаризируются, превращаются в модерную политическую нацию. Как неудивительно, эта война помогает тому, что наши люди начинают переосмысливать войну прошлую, намного лучше начинают ее понимать», - сказал историк.

Вятрович сравнил предательство солдат Советской армии с предательством украинцев на Донбассе, которое уже никого не удивляет.

«Мало кто раньше мог поверить, что во время Второй мировой войны целые райотделы милиции СССР становились немецкой вспомогательной полицией. Теперь то (предательство), что происходит на Донбассе уже никого не удивляет, поскольку люди лучше понимают такие вещи», - сказал он.

Историк отметил, что война – неотъемлемая составляющая военных преступлений, поскольку нельзя пройти ее только лишь в белых варежках, оставаясь героями.Кроме желания переосмысления истории и мобилизации Вятрович отметил и второй позитивный результат войны - примирение украинцев.

«Война оказалась средством примерения», - сказал он.

http://pogljad.blogspot.com/2015/05/blog-post_74.html