13.5.15

Айдер Муждабаев рассказал почему российские элиты не будут реагировать на доклад Немцова

Сейчас шел на эфир, и со мной рядом шел коллега, украинский журналист и ему позвонили из украинской газеты с просьбой прокомментировать. А он был на презентации доклада. И вопрос, который задал ему человек из Львовской газеты звучал так: а какова реакция российской политической элиты на публикацию доклада Немцова. Здесь два слова, которые говорят о том, что просто мы живем в разных реальностях, у нас нет ни политики по большому счету, ни элиты. И реакции нет элиты. То есть вопрос, который в России не имеет смысла. Потому что элита понятно, что никак не будет реагировать на этот доклад. И даже цель, которую поставили себе люди, которые его организовали, доработку окончательную, изготовление, если можно так выразиться, они не ставили цель о чем-то сообщить российской элите или взбудоражить ее чем-то, поскольку это невозможно.

Этот доклад не повлияет никак на российскую политику. Я вот о чем хотел сказать. Но он может повлиять и должен повлиять может быть не быстро, но в итоге на настроения простых граждан России и он им адресован. Как сегодня Яшин говорил, это посылка, которая должна прийти в почтовый ящик не европейцу, не украинцу, не человеку какой-то другой страны, и не политическому деятелю России. Они и так все это знают. Это послание понятное, четкое, структурированное, документированное и такое основательное, в то же время небольшое по объему, которое в идеале бы неплохо чтобы попало в каждый почтовый ящик каждого жителя этой страны.

Но, во-первых, с чего-то надо начинать. Я считаю, что доклад первый шаг к детоксикации сознания общественного российского. Там все просто, понятно для людей написано. Не для высоколобых, не для политологов, для простых людей. Там специально все просто. Это первое. Второе, если мы вспомним советские времена, то была тоже пропагандистская машина огромная. Но был и самиздат, его тоже читали. И очень большое влияние оказывал самиздат, по крайней мере, в Москве и крупных городах. Потом слушали голоса, которые нещадно глушили и которые тоже не могли сравниться никак с официальными телеканалами и газетой «Правда». И другими. Но это тоже играло роль. То есть нельзя сказать, что это бесполезно. Это во-первых, во-вторых, здесь очень важен побудительный мотив. То есть, грубо говоря, сейчас настолько широкий выбор у людей, что положи перед ним 20 таких журналов, он может и не будет ими интересоваться. Любые доклады положи хоть какие. И точно так же как почти все россияне имеют доступ в Интернет, но мы знаем, что интересуются политикой 8% из тех, кто кликает. Но ситуация все-таки на мой взгляд меняется. На мой взгляд, все-таки и экономическая ситуация, и всякая разная повлияет на то, что люди постепенно начнут искать правду. Но слишком, они перебрали с пропагандой. Мне кажется там настолько уже все оголтело. Может быть я не прав. Может быть, этого не произойдет вообще, но произойдет точно когда-нибудь, но не так быстро. Но все-таки какие-то сомнения, я даже с людьми разговариваю в провинции и с людьми совершенно не политизированными, все-таки начинают понимать, что где-то их немножко дурят. Может быть, этот доклад повлияет на то, что люди кто-нибудь почитает, коллеги по работе расскажут, еще кому-то. Да, это по сути дела в нынешней российской реальности самиздат.

 

http://pogljad.blogspot.com/2015/05/blog-post_72.html#!/2015/05/blog-post_72.html