15.5.15

Краматорское предприятие оказалось спонсором террористов «ДНР»

Сотрудниками фискальной службы Донецкой области установлено и прекращено факт финансирования террористической деятельности. Об этом сообщает пресс-служба облуправления ГФС.

Следственным управлением финансовых расследований ГНИ в. Краматорске ГУ Миндоходов в Донецкой области совместно с Объединенным штабом АТЦ при СБ Украины отрабатывалась информация об уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах и причастности должностных лиц предприятия к взаимодействию с террористической организацией «Донецкая народная республика».

Чиновники столичного предприятия, мощности по производству мясных продуктов которого находятся на территории Донецкой области, уклонились от уплаты налогов в особо крупных размерах на сумму свыше 3,5 млн грн путем реализации продукции за наличные средства, которые не учитывались, и с сумм которых налоги не платились.

Фактически должностные лица предприятия осуществляли продажу неучтенной продукции юридическим и физическим лицам, которые находятся на территории, подконтрольной Украины, а также на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Во время проведения следственных мероприятий в рамках уголовного производства, оперативниками ГНИ в. Краматорске ГУ Миндоходов в Донецкой области совместно с сотрудниками Объединенного штаба АТЦ при СБ Украины выявлено и изъято неучтенной наличности в сумме примерно 1 млн грн, магнитные носители, содержащие бухгалтерскую программу, с помощью которой осуществлялся учет на предприятии, первичные документы, документы бухгалтерского и налогового учета, платежные документы.

Также изъяты пропуска террористической организации так называемой «Донецкой народной республики», с помощью которых осуществлялся проезд грузового транспорта, перевозившего мясные изделия для представителей указанной террористической организации, а также предметы и документы, свидетельствующие о фактах финансирования терроризма со стороны должностных лиц предприятия и совершения противоправных действий, имеющих значение для раскрытия данного уголовного преступления.

Ранее группа «ИС» сообщала, что радикалы хотят «дожать» ГПУ и привлечь регионала к ответственности за сепаратизм.

http://obzor-zmi.blogspot.com/2015/05/blog-post_15.html