25.2.15

Россия находится в состоянии массового психоза - депутат Госдумы

После аннексии Крыма и военного вторжения на восток Украины Россия находится в состоянии массового психоза. Такое заявление сделал депутат Госдумы РФ Илья Пономарев, которые стал единственным парламентарием, который проголосовал против аннексии крымского полуострова, пишет «Укринформ».
«В России сейчас обстановка такого массового психоза. Я, конечно, в то время не жил, но судя по книжкам, которые читаешь, это очень напоминает обстановку Германии 33-го года, когда люди в плену какой-то идеи, и им очень комфортно быть в плену какой-то идеи, потому она снимает ответственность перед тем, как жить», - сказал он.
Как пояснил Пономарев, главная мысль российской пропаганды, которая транслируется на территории России, заключается в том, что «страна не воюет с Украиной и украинским народом».

По его словам, Кремль пытается переубедить российское общество, что это якобы Америка пытается поработить Украину. А Москва - что в Крыму, что на Донбассе - выступает исключительно в роли такого себе «миротворца» на стороне «братской» Украины. При этом российский депутат подчеркнул, что задача, которую ставит перед собой пропагандистская кампания России, - это «прилагать все усилия для того, чтобы «американцев», «немцев», «фашистов», «хунту» скинуть и выгнать с территории столь родственной для нас страны».
«Очень дискомфортно про себя (российский народ - ред.) сказать, что мы - агрессоры. Очень дискомфортно признать, что как раз мы поддерживаем фашистов, что мы проливаем кровь, что мы являемся источником насилия. Гораздо комфортнее говорить, что мы - миротворцы, и мы хотим хорошего, просто нас не понимают. А если признать, что мы плохие, тогда надо немедленно бунтовать, брать оружие и идти скидывать эту власть, к чему большинство в России на данный момент еще не готово», - подчеркнул он.