17.2.15

Вся российская пропаганда не может придумать ни одного объяснения для этой войны

Особый статус в составе Украины категорически не устраивает господ полевых командиров по многим причинам. Он их не устраивает, помимо всего прочего, потому что этого статуса им лично не дает Украина. Украинская Рада приняла закон, что амнистия на них, на командиров не распространяется. То есть они должны идти в тюрьму, а регионы получат особый статус. Эта перспектива их не вдохновляет. Дальше им не нравится, что они будут подчинятся кому бы то ни было. Но главное не это. Они и сейчас подчиняются, они России подчиняются. Главное, что они ничего, кроме как убивать а) не умеют, б) не хотят. Соответственно, районы Украины, которые занимаются чем-то – ну, водоснабжением, школьными завтраками и тому подобной дрянью, им даром не нужны. Им надо воевать за освобождение Луганской и Донецкой области от украинских фашистов – это единственное их занятие: «Я дерусь, потому что я дерусь».

Это война ради войны - другой почти не бывает. Вот других войн на самом деле, то есть таких войн, когда исходное противоречие было настолько велико и ужасно, что было дешевле начать войну, чем договориться миром – таких войн почти не бывает. Почти всякая война идет по своей логике «снежного кома». Но в данном случае, это просто стопроцентно бессмысленная война, то есть это война опять же «впихнуть невпихуемое». Вся российская пропаганда не может придумать ни одного, подчеркиваю: ни одного объяснения для этой войны. Объяснение, что Россия ведет войну для того, чтобы «спасти население от украинских карателей и фашистов» – абсолютно абсурдно, поскольку в других районах той же самой Донецкой и Луганской областей есть каратели и никого они не карают, и люди живут, и жители других районов Донецкой и Луганской областей абсолютно не рвутся, чтобы их освободили их освободители.
Вот, например, намечались какие-то бои за Мариуполь. Ну, казалось бы, граждане Мариуполя, к вам приближаются ваши освободители. Отделяет несколько километров. Восстаньте против карателей и фашистов, как восстала Прага в 45-м, Париж в 44, Варшава в 44-м. Освобождение близко, вот они, освободители – восстаньте против фашистов и карателей! Не только не восстали, но как говорят, наоборот, скорее были за «карателей и фашистов». Из Дебальцево из этого население побежало не к своим освободителям и спасителям, а к «фашистской и карающей Украине». Значит, этот номер не пляшет.

Объяснение номер два, что мы туда пришли – мы, то есть Россия, которая туда не пришла – нас там нет – мы, которые туда не пришли, что мы туда пришли для того, чтобы туда не пришли американцы – это объяснение тоже не пляшет; потому что в течение года украинское правительство умоляет американцев прийти туда хоть в каком-то качестве, и весь год американцы туда не идут. Так чего же мы так волновалось? Мы, то есть Россия, и зачем же мы начали войну, чтобы туда не пришли американцы? Впрочем войну мы тоже не начали.

Ну и так далее. То есть все объяснения российской пропаганды не выдерживают никакой критики, и осталось одно единственное: Том Сойер. Мы, то есть Путин провел… ну, первая глава Тома Сойера. Вот это есть главная причина всех войн на свете на самом деле; не экономическая, не геополитическая – борьба: «кто тут альфа-самец?», кто провел пальцем черту по песку, и кто кого за эту черту… То есть это война, причину которой стыдно называть, просто стыдно назвать. А причина эта: «кто здесь альфа-самец?» - вот и все. Кроме того, эта война имела исходную некоторую безумную презумпцию, которая лопнула, а война продолжается. Эта презумпция состояла в том, что Путину надули в уши, что существует какая-то страна Новороссия, в которую входит вся юго-восточная Украина, и при первых же звуках трубы страна Новороссия побежит радостно с любовью лечь к его ногам, то есть к ногам России, объединиться с Россией, «русский мир», бла-бла-бла…

Но на практике выяснилась маленькая деталь, что подлецы новороссы не хотят жить в Новороссии, а предпочитают жить на Украине. Я не знаю, что они хотели год назад – жители Днепропетровская, Харькова и Одессы, наверное разного хотели, - но за год, насмотревшись на прелести освобожденной Новороссии даже без всякой войны. Просто, когда рулят «Моторола», «Гиви», «Фриц», Бес» - вот за год насмотревшись на прелести «освобожденной» Новороссии и на своих «освободителей», они предпочли жить в «фашистско-карательском рабстве». Соответственно, Новороссия исчезла как идея, проект «Новороссия» лопнул, а борьба за Новороссия, раз начавшись, уже не может остановиться. Это такая ситуация, как вот, если женщина думала, что она забеременеет и родит, пошла в магазин вопреки примете, накупила детских игрушек, колясок, - а получился выкидыш. И вот, коляски стоят, игрушки лежат, а ребенка нет. По этой причине вместо большой Новороссии, о которой шли разговоры год назад, теперь Новороссией почему-то стали называть несколько районов Донецкой и Луганской новостей, а главными новороссами стали: «Моторола», Захарченко, Гиви и так далее.

Л.РАДЗИХОВСКИЙ