23.2.15

Россия превратилась в несостоявшееся государство

В России рекордную стоимость установили бананы. И не только бананы, все остальное ползет к рекордам цен, опускается только рубль. Но что интересно – шествие, которое было, называлось не «Анти-банан», к примеру, и не «Анти-доллар», или «Анти-цены», оно называлось «Антимайдан», оно было не про бананы, не про свою страну, - действительно, смешно против цен на бананы массово ходить.

Но стоило бы пойти по поводу России - вообще России, с ее ценами, с тем, что агентство «Мудис» понизило рейтинг России до «мусорного», что рубль упал вполовину, и что самое главное – никакого будущего, никаких перспектив – вот за это можно же было пойти. А то, что происходит, считается теперь нормой. По ящику одна тема - Украина, нет России с ее жизнью и проблемами. А про Украину говорится только одно – что это несостоявшееся государство. Но Украина, если закончится эта преступная война, хоть есть шанс этим состоявшимся государством стать. А Россия несостоявшимся государством стала. Потому что Россия стала безразлична своим же гражданам, которые превратились в население. Они, как в известной сказке, идут за дудочкой власти к пропасти. Никакого интереса к собственным проблемам, лишь борьба с несуществующими врагами, прославление несуществующих героев и паталогическая вера в хозяина, который когда-то исчезнет, и все увидят, что голым был не только король, как в сказке, но и все легковерное население.

А пока неизвестный мне Антон Плющенко, судя по фамилии, он украинец и пишет вроде бы про Украину, хотя в то же время, и про Россию.

«На страну надвигается жесточайший кризис, возможно, самый тяжелый за всю историю современной России. Причин для улучшения ситуации в экономике просто нет, зацепиться не за что. Читая статью в «Новой газете» о надвигающихся на печатные СМИ проблемы, вдруг выясняется, что «поднявшаяся с колен» сверхдержава даже бумагу для газет и журналов закупает за границей. Единственный завод типографской краски в России обанкротился. И так во всем. Закрываются заводы по сборке иномарок – просто их никто не в состоянии покупать по таким ценам, на улице могут оказаться не только работяги-сборщики, но и лишившиеся работы рекламодатели, журналисты, пиарщики, маркетологи. То есть, все те, кто ежедневно зависает в соцсетях на новостных ресурсах. Волна сокращений будет нарастать, а устроиться на новую работу будет сложнее, цены, в то же время, будут повышаться. В правительстве идет обсуждение пенсионного возраста и заморозки пенсионных накоплений…

И в это время пользователей интернет-сетей больше всего интересует… закрытие программы «Шустер» на украинском телевидении, ляп в эфире «Си-Эн-Эн», запрет «Брат-2» на Украине, флаг «Новороссии», который подняли над Дебальцево. Какая вселенская радость, офигеть, - теперь заживем?

Не понимаю этого. Все забито новостями с Украины, ЛНДР. ДНР, ранеными Захарченко. Позвольте, но в России что-то происходит? Совсем не интересно? А мне очень интересно. А еще, вероятно, скоро будет интересно наблюдать, как сегодняшние менеджеры из всех 83 пропутинских процентов, сядут на пособие по безработице и за продуктовый набор в «Магните» будут продолжать строчить бесчисленные комментарии в интернете о неминуемом крахе американской экономики и ничем не обеспеченного долларового зеленого фантика из-за огромного госдолга США».

Мне кажется, Россия превратилась в несостоявшееся государство. Или после-состоявшееся, из-заполной потери интереса населения к своей собственной стране.

М.Ганапольский