12.3.15

Коррупционеры и саботажники атакуют Укрпочту

Не успела «Укрпочта» прийти в чувство после коррупционного разбоя учиненного предыдущим руководством государственного предприятия, как подверглась информационным атакам со стороны настоящей банды мошенников и аферистов, которые в свое время пытались разграбить Киевскую дирекцию.

Возглавляет эту организованную группировку бывший директор Киевской дирекции Андрей Хорошевский. В июне прошлого года его уволили с этой должности по подозрению в коррупции и хищениях в особо крупных суммах – ему инкриминировали хищения на сумму 16 млн. долларов США. Официальными причинами увольнения указали убыточность киевской городской дирекции, нарушения в хозяйственной деятельности, неэффективное использование государственного имущества, находящегося на балансе Киевской городской дирекции «Укрпочты», приведшее к убыткам предприятия,

Кроме того, Хорошевский не имел права занимать руководящий пост в госпредприятии, так как имел статус адвоката. Устраиваясь в 2012 году на должность, он скрыл это. Факт адвокатского статуса Хорошевского подтвердился данными реестра адвокатов города Киева – выданное ему в 2010 г. свидетельство №4134 было действительным. Совмещение адвокатской деятельности с работой на посту директора госпредприятия запрещено Законом «Об адвокатуре» т.к. создает возможность для получения коррупционных доходов под видом адвокатских гонораров.

Впрочем, в те лихие времена вопросами законности никто не заморачивался. При назначении луганского юриста Хорошевского руководителем Киевской дирекции, регионалы поступили просто: без оснований уволили Скляренко С.Н., одного из самых авторитетных почтовиков, который много лет эффективно руководил этой дирекцией. Уволили вызывающе и без всяких аргументов – ведь нужно было устроить дружка сына президента.

Как специалист по хищениям государственной собственности Хорошевский был востребован и до «революции достоинства» чувствовал себя спокойно, т.к. являлся адвокатом «Семьи» и другом Виктора Януковича-младшего. После того как крыша Хорошевского сбежала в Россию, вороватого юриста, который ничего не понимал в почтовых услугах, но хорошо организовывал коррупционные схемы, немедленно уволили.

Правой рукой Хорошевского и разработчиком этих коррупционных схем был начальник юридического отдела Киевской почты Антон Карманов. Не поддается учету количество судебных дел, которые намеренно проиграл этот «защитник» «Укрпочты» в интересах частных лиц и коммерческих структур. Удивительным образом Карманов не выиграл в пользу «Укрпочты» почти ни одного спора! Благодаря ему госпредприятие лишилась имущества и финансовых средств на десятки миллионов гривен. Сегодня в судебных делах, которые вела Киевская «Укрпочта», обнаруживаются исчезновение и подделка документов. Если бы Карманова и Хорошевского вовремя не уволили, они своими мошенническими коррупционными схемами разорили бы предприятие и разворовали его по кускам. Многие их аферы вскрылись лишь недавно, но прокуратура уже ими занимается.

Сегодня эти ставленники Януковича, решив, что их время пришло, пытаются вернуться на предприятие. Как и бывший финансовый директор Юлия Полищук, против которой также готовится представление в прокуратуру. В свое время она сумела прокрутить очень удачную для себя финансовую махинацию с валютными средствами предприятия, в результате чего «Укрпочта» потеряла на валютном курсе около миллиона гривен.

Прокуратура также будет разбирается с их сообщниками на предприятии, которые занимаются в буквальном смысле диверсиями против «Укрпочты». Недавно им удалось положить сервер, на котором была расположена система финансового управления. Злоумышленники явно пытались сорвать выплату заработной платы – чтобы вызвать недовольство сотрудников «Укрпочты» руководством. Сейчас эти люди установлены и отстранены от работы. Выяснилась, что связанные с ними фирмы-прокладки присутствуют едва ли не в каждом договоре на поставку и обслуживание вычислительных средств. Одна из «своих» фирм обслуживает и сервера, которые «внезапно» легли.

Понятно, что завести на «Укрпочту» эти компании было невозможно без сговора с определенными людьми, которые организовывали тендерные закупки и прописывали условия тендеров исключительно под эти «свои» компании. Вычислить этих коррупционеров не составило труда, тем более эти люди «засветились» сорвав ряд тендеров, в которых «нужные» компании не побеждали.

Сейчас эта коррупционная группировка, состоящая из бывших и нынешних проворовавшихся сотрудников, которые высосали с «Укрпочты» не один десяток миллионов гривен, всеми силами сопротивляется и пытается опорочить тех, кто ведет борьбу с коррупцией.

Зачем они это делают – непонятно, ведь вместо того чтобы сидеть тихо и не привлекать к себе внимания, коррупционеры добились лишь возбуждения нескольких уголовных дел по фактам их злодеяний. Не известно, окажутся ли эти люди в тюрьме, но на «Укрпочту» им дорога заказана, а все их преступления будут расследованы и доведены до суда.

Полностью здесь: http://ukrpochta.blogspot.com/2015/03/ukrpost-korupcija.html