12.8.15

Эксперт: Украина обречена финансировать армию агрессора

Киев, Август 12 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – «Пресс-конференция министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина 10 августа 2015 года обещала быть интересной и необычной. А получилась «как всегда». Но это на первый взгляд, – пишет эксперт по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский в рубрике «Мнения» на сайте «Новое Время». – Более подробный анализ сказанного дает основание говорить об остановке реформ в энергетической отрасли.  
Как и на недавнем экстренном расширенном заседании антикризисного энергетического штаба, основное внимание было сосредоточено на газовой и электрической отраслях. Обращают на себя внимание три вещи, сказанные «между строк»:

Во-первых, Украина и далее намерена импортировать российский газ. За год мы ничего не сделали для того, чтобы хотя бы начать избавляться от газовой зависимости. Ничего не сделали для реализации так называемого «большого реверса», который, по информации ученых и практиков в газовой сфере, может обеспечить до 30 млрд кубометров в год и таким образом полностью избавить нас от зависимости от российского «Газпрома». Также мы ничего не сделали, дабы законтрактировать достаточные объемы нероссийского газа.

Министр акцентировал внимание на том, что сейчас с востока (а это Россия) есть техническая возможность импортировать 180-200 млн кубометров газа в сутки, а с запада (через Польшу, Венгрию и Словакию) – существенно меньше, чего явно недостаточно для нужд нашей страны. Другими словами, учитывая собственную добычу и то, что в ПХГ всего немногим более 13 млрд кубометров газа, несложным сложением и вычитанием показано, что газ в этом году, как и раньше, необходимо импортировать обязательно из России, ибо другого варианта нет.