21.8.15

Виктор Шендерович рассказал как начнется бунт на России

Бывает так, что — всякие громкие слова типа «возмездия», которые не люблю, потому что возмездия не хотелось бы, хотелось бы справедливости. Но справедливость, по закону, у нас вряд ли получится. Я с трудом себе представляю судебное правовое разрешение этого конфликта. Они сами сделали так, что никакого суда нет. Они сами сделали так, что разрешение этого конфликта будет видимо, малоправовым. 

Ну, в какой-то момент гиря до полу дойдет, и дальше начнется либо русский бунт кровавый беспощадный, либо просто какой-то распад… Что-то такое будет. 

Кто-то вспоминал недавно замечательно, с чего началось у Чаушеску. Не знаете, с чего начались его неприятности? Его последняя неделя жизни с чего началась? Он собрал митинг в свою поддержку, в Бухаресте! Они приехали… Раньше их свозили так из сел, и они получали свою пайку — и назад. А тут чего-то остались — и пошли на альтернативную площадь. Этим отличаются режимы демократические от авторитарных. В демократических есть политика, и есть социология реальная. А в авторитарных…

Я расскажу, почему белый медведь — самый опасный хищник. Знаете да? У него нет никаких примет агрессии. Он не метет хвостом, кисточкой хвоста, как кошки, у него не встает дыбом шерсть, как у бурого собрата… Он сидит на тумбочке, поднимает лапку и ест рыбку. В следующую секунду он перегрызает тебе горло. Момента, когда это происходит, ты не успеваешь понять. У тебя нет трех секунд — у дрессировщика, — чтобы принять меры, скрыться...