2.9.17

Существует вероятность, что Ахметов действует в интересах бизнеса Порошенко, – экс-министр


Сегодня в Украине сложилась такая ситуация, когда люди уже настолько разочарованы, что готовы поверить в любую гипотезу, которая имеет какое-то основание. Я не верю сплетням, но, как аналитик, который моделирует ситуацию могу сказать, что эта версия имеет право на существование.


Об этом в эфире программы HARD с Влащенко на телеканале ZIK рассказал народный депутат Украины предыдущих созывов, министр по вопросам ЖКХ (2007-2009) Алексей Кучеренко, комментируя вторую волну приватизации энергетических компаний Ахметовым в интересах бизнеса Порошенко.

Ведущая программы отметила, что совсем скоро в Украине пройдет вторая волна приватизации объектов энергетических компаний.
«Петр Алексеевич, который вместе с нами шел строить новую Украину, уже три года у власти, чуть позже подключилось Правительство с Верховной Радой, но сегодня сложилась такая антиреформаторская ситуация в стране, когда люди уже настолько разочарованы, что готовы поверить в любую гипотезу, которая имеет какое-то основание. Я не верю сплетням, но, как аналитик, моделирующий ситуацию, могу сказать, что эта версия имеет право на существование», – прокомментировал слова ведущей Кучеренко.
Также экс-министр по вопросам ЖКХ отметил, что все, что происходит на энергорынке, которого на самом деле у нас нет, в течение последних лет, с точки зрения государственного управления, не укладывается ни в никакой здравый смысл.

На энергорынке, которого у нас нет, благодаря НКРЕКП, которую неконституционным и незаконным способом создал господин Президент три года назад, все назначения там также были незаконны, даже принятие закона не легитимизировало НКРЕКП, потому что ее нет в Конституции и с точки зрения государственного управления, это не натягивается ни на какой здравый смысл, такого не может быть!», – подчеркнул Кучеренко.

Кроме этого гость программы отметил, что и решение о назначении председателя НКРЕКП Вовка Дмитрия Владимировича было незаконным.
«Более того, сегодня есть угроза «RAB-регулирования», которую молодой человек Дмитрий Волк хочет реализовать. Вот наши облэнерго олигархи покупали за копейки, а сегодня Волк хочет продвинуть методику, которая оценит активы, то есть предприятие покупали за 10 миллионов, а сейчас эта же компания будет стоить миллиард. Здесь происходит сумасшедшая капитализация и ежегодно будет дополнительная нагрузка на потребителя и соответственно, стоимость этих компаний возрастает в сотни раз»,– подытожил господин Кучеренко.